A Acerva Mineira parabeniza os grandes vencedores da Segunda edição do concurso interno e agradece aos apoiadores do evento: Cervejaria Küd, Rima dos Sabores, Wäls Cervejaria, A Turma – Cerveja Artesanal e Magnus Beer.

Os vencedores receberam, além do Troféu “Colher Cervejeira”, um bom vale compras para insumos da A Turma – Cerveja Artesanal e um “Kit Sobrevivência” do Rima dos Sabores, que contém 1 hamburgão, um joelho do amor e um sorvete de feijoada.
Além desses prêmios, o maior pontuador foi agraciado com uma brassagem na Küd, com direito a registro da Cerveja no MAPA, 100L de cerveja para o vencedor e o restante será vendido pela Küd e o dinheiro revertido para uma instituição de caridade a ser escolhida pela Acerva Mineira.
A classificação ficou assim:
American IPA
1º Colocado – Pedro Gusmão, Vinicius Teles e Guilherme
2º Colocado – Cristiam Rocha
3º Colocado – André de Souza Moura

Irish Red Ale
1º Colocado – Cristiam Rocha
2º Colocado – Otávio Carneiro
3º Colocado – Paulo Furst Leite

Russian Imperial Stout
1º Colocado – Arthur Fernandes Gouveia
2º Colocado – Pablo Carvalho e Humberto Mendes
3º Colocado – Cristiam Rocha

Estilo Livre Mineiro
1º Colocado – João Marcelo Mendes
2º Colocado – Daniel Draghenvaard
3º Colocado – Bernardo Gosling

O Estilo Doppelbock, somente obteve uma inscrição, não sendo elegível a “Pódio” conforme o regulamento do Concurso.
Receberam medalhas de Ouro (Entre 38 e 50 pontos), Prata (Entre 30 e 37 pontos) e Bronze (Entre 25 e 29 Pontos) os competidores listados abaixo:
American IPA:
Ouro – Cristiam Rocha e Grupo: Pedro Gusmão, Vinicius Teles e Guilherme
Prata – Andre de Souza Moura
Bronze – Bernardo Gosling, Edson Fernando da Silva e Reinaldo Barros
Irish Red Ale:
Ouro – Cristiam Rocha, Otavio Carneiro e Paulo Furst Leite
Prata – André Tiso, Grupo: César Oliva, Luiz Paulo e Ricardo ; Kelvin Azevedo e Lucas Narciso
Bronze – Grupo: Eduardo Sardinha, Marcelo Paes, José Bento e Frederico; e Marcelo Piccinin Muzzi
Russian Imperial Stout:
Ouro – Arthur Fernandes Gouveia e Cristiam Rocha
Prata – Grupo: Pablo Carvalho e Humberto Mendes
Bronze – Armando Fontes, Daniel Marques e Josemar Soares Vieira
Estilo Livre com elemento Mineiro:
Ouro – Daniel Draghenvaard e João Marcelo Mendes
Prata – André Tiso, Bernardo Gosling, Jose Bento Vargas, Josemar Soares Vieira, Paulo Pessoa e Grupo: Sergio Lima, Juninho e Giovani Mendes
Bronze – Carlos Henrique Faria e José Eduardo Ibraim Marinho
Doppelbock:
Ouro – Cristiam Rocha
O maior pontuador do Concurso, foi o Associado Cristiam Rocha, que recebeu média de 44,3 pontos em sua Doppelbock. Assim, ele foi contemplado com o prêmio da Cervejaria Küd. Porém, como está em vias de regularização de sua cervejaria, abriu mão do prêmio em favor do segundo maior pontuador, que foi o Otávio Carneiro, com 42 pontos de média em sua Irish Red Ale.
O concorrente Daniel Draghenvaard também recebeu 42 pontos de média em sua cerveja Smedgard Minas de Ferro, porém sua cerveja não atende à legislação vigente para que seja possível o registro no MAPA, que não permite que seja trocado o lúpulo por outra erva para dar amargor à cerveja.
Mais uma vez, parabenizamos a todos e agradecemos nossos apoiadores.
Agora nos resta aguardar o resultado do Nacional e torcer para Minas fazer bonito!
Algumas fotos da belíssima festa!

Fotos: Sandro Batista, Daniel Draghenvaard e Marcio Rossi